.RU

Городской координационный план воспитательных мероприятий на 2010-2011 учебный год Минск 2010 - страница 2






^ II. Нравственно-правовое и эстетическое воспитание

Сентябрь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1.

Отдел по делам религий и национальностей Мингорисполкома

Руководители, педагоги, учащиеся

Проведение детского городского фестиваля национальных культур «Сонечны птах» (сентябрь - декабрь)

Рябицева А.Н.

Октябрь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1.


Унитарное предприятие «Киновидеопрокат»

Учащиеся учреждений образования, педагоги

Киноакция в дни осенних каникул «Пойдем в кино, ребята»

Коктыш В.П.

2.

ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г.Минска»

Учащиеся, педагоги, родители

День матери. Литературно-музыкальные вечера, творческие встречи, уроки доброты, книжные выставки «Мама!, Маці!, Матуля!”, “Я ўсім у жыцці абавязаны маці”, “Пра маці – з любоўю і павагай” и др.

Кубышкина Е.В.

Ноябрь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1.

Унитарное предприятие «Киновидеопрокат»

Учащиеся учреждений образования, педагоги

Фестиваль детского и юношеского кино “Лістападзік – 2010”

Коктыш В.П.

Декабрь

1.

Управление идеологической работы, управление культуры, управление физической культуры, спорта и туризма, комитет по здравоохранению, комитет по труду, занятости и социальной защите

Учащиеся города Минска

Благотворительная акция «Наши дети»

Хильман С.А.

Управление культуры Мингорисполкома

Юспа М.Б.

Ражанец А.А.

Пиневич Д.Л.



Январь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1.

Унитарное предприятие «Киновидеопрокат»

Учащиеся учреждений образования, педагоги


Мероприятия в дни зимних школьных каникул «Рождественская сказка»

Коктыш В.П.

Март



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1.

Унитарное предприятие «Киновидеопрокат»

Учащиеся учреждений образования, педагоги


Городской фестиваль детских и юношеских фильмов “Сакавічок»-2011

Коктыш В.П.

Май



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1.

ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г.Минска»

Учащиеся, педагоги, родители

День семьи. Праздничные семейные встречи, встречи-знакомства, выставки семейного творчества, конкурсы, книжные просмотры “Якое шчасце, што есць сям’я”, “Усе пачынаецца з сям’і”, “Мальчишки и девчонки, а также их родители…”, “Читаем всей семьей” и др.

Кубышкина Е.В.

2.

^ МГО ОО «БАМП»

Учащиеся, педагоги, родители

Конкурс «Лучшая многодетная семья года»

Кравченко Т.А.

3.

Управление культуры

Учащиеся города, педагоги, родители

Праздник детства в ЦДП им. М. Горького

Управление культуры

4.

Белорусский детский фонд

Учащиеся и педагоги

Декада «Подарим детям праздник»

Трухан А.В.

Июнь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1.

Унитарное предприятие «Киновидеопрокат»

Учащиеся учреждений образования

Мероприятияв дни летних школьных каникул “Веселое лето”(июнь-август)

Коктыш В.П.

2.

ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г.Минска»

Учащиеся, педагоги, родители

Международный день защиты детей. Выставки детского творчества, книжные просмотры “Краіна, якая завецца дзяцінства”, “Беларусь - краіна тваей будучыні”, “Чароўныя мелодыі дзяцінства” и др.

Кубышкина Е.В

^ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1.

Отдел по делам религий и национальностей Мингорисполкома

Руководители, педагоги, учащиеся учреждений образования

1. Реализация мероприятий в рамках духовно-просветительской программы «Семья – Единение – Отечество» (по отдельному плану)

2. Информационно-просветительские программы «Планета провославия»

3.Проведение тематических кинолекториев духовно-нравственной тематики в кинотеатрах города

4. Проведение циклов бесед, конференций, круглых столов по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и других совместных мероприятий по формированию приверженности к традиционным ценностям семьи, профилактике курения, наркомании и алкоголизма

5. Обеспечение учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах (классах) с польским языком, языком иврит и другими языками обучения, общеобразовательных учреждениях (классах), в которых эти языки изучаются на факультативных занятиях и занятиях по интересам

6. Оказание содействия и организация контроля за деятельностью воскресных религиозных школ; школ выходного дня, курсов и т.п., созданных национальными общественными объединениями

7. Разработка маршрутов и осуществление программ христианского краеведения, паломничества к православным, католическим святыням, памятникам иудейской, мусульманской культуры

8. Мероприятия по выполнению «Соглашения о сотрудничеству между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью» в г.Минске в сфере воспитания, образования, науки


Рябицева А.Н.

2.

ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г.Минска»

Учащиеся, педагоги

Октябрьского р-на


Учащиеся, педагоги

Фрунзенского р-на

Учащиеся, педагоги

Советского р-на

Учащиеся, педагоги

Первомайского р-на

Учащиеся Минского художественного училища им. А.К. Глебова


Учащиеся, педагоги


1. Мероприятия в рамках библиотечного проекта «Строим храм своей души» совместно с церковью Святой Праведной Софии Слуцкой и Колледжем электроники

2. Мероприятия в рамках библиотечного проекта «Молодежь в лабиринте времени»

3. Цикл бесед «Школа правовых знаний»

4.Уроки эстетического воспитания в рамках библиотечного проекта «Воспитание искусством: культурно-эстетическое формирование личности» на базе галереи «Вильнюс»

5.Презентации персональных и коллективных выставочных проектов учащихся

6.Мероприятия, посвященные памятным датам культуры и юбилейным датам деятелей искусства

Кубышкина Е.В.


3.

^ МГО ОО «БРСМ»

Учащиеся

Реализация проекта «Перекресток» по работе с подростками, состоящими на учете в ИДН

Ходыко Е.В.





^ III. Формирование здорового образа жизни, ответственного и безопасного поведения учащихся


Сентябрь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор



Минское городское управление МЧС

Учащиеся

Участие в ХІІІ Республиканском слете юных спасателей-пожарных в НДООЛ «Зубренок»

Варава И.О.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Учителя и воспитатели

Вовлечение в члены ОСВОД учащихся и учителей в целях организации и проведения разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах

Кушнерова Н.А.


Октябрь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор






Государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»

Родители, педагоги

Общегородское родительское собрание по вопросам гигиены учебного процесса, организации питания и оздоровления


Германович Ф.А.




Минская городская организация ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей»

Родители

Встреча руководителей комитета по образованию Мингорисполкома с родителями

Кравченко Т.А.




Минское городское управление МЧС

Учащиеся


Слет актива командиров клубов юных спасателей-пожарных

Варава И.О.

Петрова Е.М.



Минское городское управление МЧС

Учащиеся


«Безопасные каникулы» - городская конкурсно-игровая познавательная программа (1 тур )

Варава И.О.

Петрова Е.М.



Минский городской комитет ОО «БРСМ»

Учащиеся

Праздник «Мир, спорт, красота»

Ходыко Е.В.



Минский городской комитет ОО «БРСМ»

Учащиеся

Формула будущего «Молодежь + здоровье»

Ходыко Е.В.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Первичные организации ОСВОД УО

Проведение районных и городского конкурсов на лучшую первичную организацию ОСВОД УО

(октябрь - май)

Кушнерова Н.А.

Ноябрь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор



Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома

Работники районных комбинатов школьного питания, специалисты органов управлений образования, курирующих вопросы по организации питания, руководители учреждений образования, учащиеся, педагоги

Проведение кулинарного совета

Евтуховский М.М.




Государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»

Руководители ДДУ, общеобразовательных учреждений, организаций здравоохранения

Реализация проекта интегрированной системы социально-гигиенического мониторинга «Здоровье и физическое развитие детей г.Минска»

Пиневич Д.Л. Германович Ф.А.



Минское городское управление МЧС

Минское городское управление МЧС

Учащиеся

Зимнее первенство г.Минска по пожарно-спасательному спорту среди юношей

Варава И.О.

Петрова Е.М.

Учащиеся

«Палитра безопасности» - городской конкурс (1 тур)

Варава И.О.

Петрова Е.М.



Минское городское управление МЧС

Учащиеся

Зимнее первенство г.Минска по пожарно-спасательному спорту среди юношей

Варава И.О.

Петрова Е.М.



Публичные библиотеки г.Минска

Учащиеся, педагоги

Международный день отказа от курения. Интерактивные профилактические мероприятия, встречи со специалистами, тренинги”Нават не спрабуй”, “Задымленнае дзяцінства”, “Бросим курить”, циклы книжных выставок “Вредным привычкам - книжный заслон” и др.

Кубышкина Е.В.



Публичные библиотеки г.Минска

Учащиеся, педагоги

Всемирный день борьбы со СПИДом.

Дни здоровья, диалоги со специалистами, профилактические беседы, книжные выставки «У дарогу жыцця – без СНІДу», “СНІД не выбірае, выбіраешь ты”, “Смяротныя лічбы: СНІД ў Беларусі” (ноябрь – декабрь)

Кубышкина Е.В.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Первичные организации ОСВОД УО

Проведение районных и городского конкурса на лучшую первичную организацию ОСВОД УО

(октябрь-май)

Кушнерова Н.А.



Декабрь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор



Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома

Учащиеся

Организация питания участников новогодней благотворительной акции «Наши дети»



Евтуховский М.М.




Государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»

Руководители ДДУ, общеобразовательных учреждений, организаций здравоохранения

Реализация проекта интегрированной системы социально-гигиенического мониторинга «Здоровье физическое развитие детей г.Минска»

Пиневич Д.Л.

Германович Ф.А.



Минское городское управление МЧС

Учащиеся

«Безопасные каникулы» - городская конкурсно-игровая познавательная программа (2 тур)

Варава И.О.

Петрова Е.М.



Унитарное предприятие «Киновидеопрокат»

Учащиеся


Киноакция «Молодежь против СПИД» (к всемирному Дню профилактики СПИД)

Коктыш В.П.



Публичные библиотеки г.Минска

Учащиеся, педагоги

Всемирный день борьбы со СПИДом. Дни здоровья, диалоги со специалистами, профилактические беседы, книжные выставки «У дарогу жыцця – без СНІДу», “СНІД не выбірае, выбіраешь ты”, “Смяротныя лічбы: СНІД ў Беларусі”

Кубышкина Е.В.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Первичные организации ОСВОД УО

Проведение районных и городского конкурса на лучшую первичную организацию ОСВОД УО

(октябрь-май)

Кушнерова Н.А.



Январь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор



Государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»

Руководители ДДУ, общеобразовательных учреждений, организаций здравоохранения

Реализация проекта интегрированной системы социально-гигиенического мониторинга «Здоровье физическое развитие детей г.Минска»

Пиневич Д.Л. Германович Ф.А.



Минское городское управление МЧС

Учащиеся

«Палитра безопасности» - городской конкурс (подведение итогов 1 и 2 тур)

Варава И.О. Петрова Е.М.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Учащиеся с 16 лет

Торжественное принятие в члены ОСВОД с вручением Билета члена ОСВОД (январь - май)

Кушнерова Н.А.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Первичные организации ОСВОД УО

Проведение районных и городского конкурса на лучшую первичную организацию ОСВОД УО

(октябрь-май)

Кушнерова Н.А.

Февраль



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор



Государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»

Руководители ДДУ, общеобразовательных учреждений, организаций здравоохранения

Реализация проекта интегрированной системы социально-гигиенического мониторинга «Здоровье физическое развитие детей г.Минска»

Пиневич Д.Л.

Германович Ф.А.



Минское городское управление МЧС

Учащиеся

«Палитра безопасности» - городской конкурс (подведение итогов 1 и 2 тур)

Варава И.О. Петрова Е.М.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Учащиеся с 16 лет

Торжественное принятие в члены ОСВОД с вручением Билета члена ОСВОД (январь-май)

Кушнерова Н.А.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Первичные организации ОСВОД УО

Проведение районных и городского конкурса на лучшую первичную организацию ОСВОД УО

(октябрь-май)

Кушнерова Н.А.

Март



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор



Государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»

Руководители ДДУ, общеобразовательных учреждений, организаций здравоохранения

Реализация проекта интегрированной системы социально-гигиенического мониторинга «Здоровье физическое развитие детей г.Минска»

Пиневич Д.Л. Германович Ф.А.



Минское городское управление МЧС

Учащиеся

«Спасатели глазами детей» - городской смотр-конкурс (март – апрель)

Варава И.О. Петрова Е.М.



Минское городское управление МЧС

Учащиеся

«Безопасные каникулы» - городская конкурсно-игровая познавательная программа (3 тур)

Варава И.О. Петрова Е.М.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Учащиеся с 16 лет

Торжественное принятие в члены ОСВОД с вручением Билета члена ОСВОД (январь-май)

Кушнерова Н.А.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Первичные организации ОСВОД УО

Проведение районных и городского конкурса на лучшую первичную организацию ОСВОД УО

(октябрь-май)

Кушнерова Н.А.



Апрель



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор



Представительство Минское городское управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения

Специалисты комитета по образованию Мингорисполкома и управлений образования администраций районов

1.Обучающий семинар по организации профильных и палаточных оздоровительных лагерей.

2. Совещание по вопросам организации оздоровления детей-инвалидов в лагерях различных типов, в том числе инвалидов-колясочников совместно с сопровождением

Горюнов В.Г.



Государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»

Руководители ДДУ, общеобразовательных учреждений, организаций здравоохранения

Реализация проекта интегрированной системы социально-гигиенического мониторинга «Здоровье физическое развитие детей г.Минска»

Пиневич Д.Л. Германович Ф.А.



Минская городская организация ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей»

Дети, родители

Проведение спортивного фестиваля многодетных семей «Папа, мама, я – здоровая семья»

Кравченко Т.А.




Минское городское управление МЧС

Учащиеся

Весеннее первенство г.Минска по пожарно-спасательному спорту среди юношей

Варава И.О.

Петрова Е.М.



Минское городское управление МЧС

Учащиеся

«Палитра безопасности» - городской конкурс (3 тур)

Варава И.О.

Петрова Е.М.



Минское городское управление МЧС

Учащиеся учреждений образования, в которых функционируют классы с изучением курса специальных дисциплин по направлению «Безопасность жизнедеятельности»

Участие в Республиканском конкурсе «Школа безопасности - 2011» (апрель – май)

Лучинович А.С.




Унитарное предприятие «Киновидеопрокат»

Учащиеся


Акция «Чернобыльский набат» (к 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС)

Коктыш В.П.



Публичные библиотеки г.Минска

Учащиеся, педагоги

1.Всемирный день здоровья. Профилактические встречи со специалистами, циклы бесед, уроки здоровья, часы вопросов и ответов, диспуты-тренинги “Я, моя жизнь, моё будущее”, “Отвечают профессионалы” и др.

2.Всемирный день без табака. Профилактические мероприятия, уроки здоровья, циклы книжных выставок и просмотров «Умей сказать «Нет», «Сегодня модно быть свободным от своих слабостей» и др.

Кубышкина Е.В.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Учащиеся с 16 лет

Торжественное принятие в члены ОСВОД с вручением Билета члена ОСВОД (январь-май)

Кушнерова Н.А.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Первичные организации ОСВОД УО

Проведение районных и городского конкурса на лучшую первичную организацию ОСВОД УО

(октябрь-май)

Кушнерова Н.А.



Май



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор



Представительство Минское городское управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения

Специалисты комитета по образованию Мингорисполкома и управлений образования администраций районов, начальники и старшие педагоги и бухгалтера загородных оздоровительных лагерей

1. Совещание по вопросам оздоровления детей в лагерях с дневным пребываниям, организованным на базе учреждений образования

2. Городское инструктивное совещание с начальниками и старшими педагогами и бухгалтерами загородных оздоровительных лагерей

Горюнов В.Г.



Минская городская организация ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей»

Дети, родители

Конкурс «Лучшая многодетная семья года»

Кравченко Т.А.




Минская городская организация ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей»

Родители

Встреча руководителей комитета по образованию Мингорисполкома с родителями

Кравченко Т.А.




Минское городское управление МЧС

Учащиеся

Участие в Республиканских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди юношей

Варава И.О.



Минское городское управление МЧС

Учащиеся

Участие в Республиканских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек по правилам КТИФ

Варава И.О.,




Минское городское управление МЧС

Учащиеся

Городской слет юных спасателей-пожарных

Варава И.О.

Петрова Е.М.



Минское городское управление МЧС

Учащиеся учреждений образования, в которых функционируют классы с изучением курса специальных дисциплин по направлению «Безопасность жизнедеятельности»

V Городской чемпионат по мини-футболу среди учащихся учреждений образования, в которых функционируют классы с изучением курса специальных дисциплин по направлению «Безопасность жизнедеятельности»

Лучинович А.С.




Белорусское республиканское общество спасения на водах

Учащиеся с 16 лет

Торжественное принятие в члены ОСВОД с вручением Билета члена ОСВОД (январь-май)

Кушнерова Н.А.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Первичные организации ОСВОД УО

Проведение районных и городского конкурса на лучшую первичную организацию ОСВОД УО

(октябрь-май)

Кушнерова Н.А.

Июнь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор



Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома

Учащиеся, руководители учреждений образования, педагоги, родители

Проведение выпускных вечеров на базе объектов общественного питания при общеобразовательных учреждениях

Евтуховский М.М.




Минское городское управление МЧС

Учащиеся

Городской полевой лагерь «Юный спасатель»

Варава И.О.

Петрова Е.М.



Минское городское управление МЧС

Учащиеся

Участие в Республиканском полевом лагере «Спасатель»

Варава И.О.



Минский городской комитет ОО «БРСМ»

Учащиеся

Ежегодный летний 9-ти- дневный палаточный лагерь «Лидер» (июнь-август)

Ходыко Е.В.



Публичные библиотеки г.Минска

Учащиеся, педагоги

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Часы проблемного разговора, циклы бесед, встречи со специалистами «Есть выбор: жизнь без наркотиков», «Цана залежнасці - жыццё», “Закон и наркотики»

Кубышкина Е.В.

^ В течение года



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор



Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома

Работники районных комбинатов школьного питания, руководители учреждений образования, педагоги, учащиеся

Проведение выставок-продаж продукции собственного производства в столовых при учреждениях образования, приуроченных к праздничным дням, тематическим мероприятиям

Евтуховский М.М.




Государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»

Руководители учреждений образования , райпедиатры, зав. отделами гигиены, зав. отделениями гигиены детей и подростков, райЦГЭ

Реализация городских целевых профилактических проектов по ЗОЖ и репродуктивному здоровью для девушек «Быть здоровой - это классно!», для юношей «Мой стиль жизни – мое здоровье»

Пиневич Д.Л.

Германович Ф.А.



Отдел по делам религий и национальностей Мингорисполкома

Руководители, педагоги, учащиеся учреждений образования

Мероприятия в рамках реализации комплексного плана по профилактике суицидального поведения на 2009-2012 годы


Рябицева А.Н.



Отдел по делам религий и национальностей Мингорисполкома

Учащиеся, педагоги, родители

Мероприятия по выполнению программы демографической безопасности г.Минска на 2006-2010 г.г.

Аникеева Т.И.

Коктыш В.П. Рябицева А.Н. Пиневич Д.Л.

Брель В.П.



Минское городское управление МЧС

Педагоги, учащиеся, родители

Проведение тематических бесед с учащимися учреждений образования

Проведение тематических акций в местах с массовым пребыванием граждан

Варава И.О.


Варава И.О.

Петрова Е.М.



Минский городской комитет ОО «БРСМ»

Учащиеся

Организация и проведение соревнований по игровым видам спорта, проведение спартакиады

Ходыко Е.В.



Минский городской комитет ОО «БРСМ»

Учащиеся

«Спорт - здоровье» - спортивные праздники, проводимые для подростков, состоящих на профилактическом учете (4-я суббота каждого месяца)

Ходыко Е.В.



Публичные библиотеки г.Минска

Учащиеся школ Советского района

«Школа здорового образа жизни» - уроки здоровья

Кубышкина Е.В.



Публичные библиотеки г.Минска

Учащиеся, педагоги

Мероприятия в рамках библиотечного проекта «Здароўе»

Кубышкина Е.В.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Педагоги, учащиеся, воспитанники дошкольных учреждений, родители

1. Участие в работе по программе «Общая безопасность жизнедеятельности»:

- проведение недель ОБЖ в каждом учреждении образования (по отдельному плану);

- проведение лекций, бесед по предупреждению несчастных случаев на водах;

- создание в каждом учреждении образования уголков ОСВОД с размещением информации о правилах поведения на водах, методах оказания первой помощи пострадавшим;

- проведение уроков, практических занятий, экскурсий на спасательные станции, показ фильмов, видеофильмов и видеороликов по мерам безопасности на водах и оказания первой помощи терпящим бедствие;

- проведение конкурсов детского рисунка, поделок на темы безопасности на водах. Издание на их основе наглядной агитации и печатной продукции – плакатов, брошюр, листовок;

- выступления на родительских собраниях по вопросам безопасности на водах;

- обучение детей и подростков плаванию

Клюкач Ф.И.



Белорусское республиканское общество спасения на водах

Учителя, воспитатели учреждений образования

Методическое обеспечение профилактической работы в УО:

- участие в педагогических форумах;

- проведение занятий и инструктажей в рамках совещаний, семинаров, курсов повышения квалификации учителей по Правилам охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, способам спасения и оказания первой медпомощи;

- обеспечение каждого учреждения образования необходимой литературой для проведения разъяснительной работы по предупреждению несчастных случаев на водах.

Клюкач Ф.И.




^ IY.Экологическое воспитание

Август



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Руководители и педагоги учреждений образования

Городской смотр-конкурс «Формула сада» среди учреждений образования на лучшую постановку работы по благоустройству и озеленению территорий (август – сентябрь)

Боровиков А.Н.

Теленченко В.Ф.

Кушнеревич И.А.

Сентябрь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Педагоги и учащиеся учреждений образования


Руководители, педагоги и учащиеся учреждений образования

Организация и проведение акций и массовых мероприятий, приуроченных к празднованию дат: Международный день охраны озонового слоя (16 сентября), День работников леса (20 сентября), Международный день туризма (27 сентября)

Участие в Международном экологическом кинофоруме «ЭКОМИР»

Боровиков А.Н.

Боровиков А.Н.

Цветков Ю.Н.

Кундас С.П.

Октябрь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Педагоги и учащиеся

Руководители, педагоги и учащиеся учреждений образования учреждений образования

Педагоги учреждений образования

1. Организация и проведение акций и массовых мероприятий, приуроченных к празднованию дат: Всемирный день охраны мест обитания (1 октября), Международный день защиты животных (4 октября),

Всемирный день охраняемых территорий (6 октября), Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий (8 октября)

2. Проведение трудовых десантов в рамках месячников по уборке и благоустройству территорий города (октябрь, апрель)


3. Городской семинар для руководителей экологических проектов и научных работ


Боровиков А.Н.

Ходыко Е.В.,

Кушнеревич И.А.

Боровиков А.Н.,

Теленченко В.Ф.

Декабрь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Педагоги и учащиеся учреждений образования

1.Организация и проведение акций и массовых мероприятий, приуроченных к празднованию даты: Международный день борьбы против пестицидов (3 декабря)

2. Городской конкурс экологических проектов и научных работ молодых исследователей природы

Боровиков А.Н.

Теленченко В.Ф., Кундас С.П., Абламейко С.В.

Март



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Педагоги учреждений образования

1. Городской семинар «Озеленение территорий учреждений образования»

2. Семинар для руководителей экологических проектов на английском языке

Боровиков А.Н.,

Теленченко В.Ф.

2

^ МГК ОО «БРСМ»

Учащиеся учреждений образования

Ежегодная акция «Весна – время встречать птиц» (март – апрель)

Большаков И.В.,

Ходыко Е.В., управления образования


Апрель



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Педагоги и учащиеся учреждений образования

Организация и проведение акций и массовых мероприятий, приуроченных к празднованию даты: День Земли (22 апреля)

Боровиков А.Н.


Май



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Педагоги и учащиеся учреждений образования

Организация и проведение акций и массовых мероприятий, приуроченных к празднованию дат: Международный день климата (15 мая), Международный день биологического разнообразия

(22 мая)

Боровиков А.Н.


Июнь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Педагоги и учащиеся учреждений образования

Городской экологический праздник «Земли моей живое лицо», посвященный Всемирному дню окружающей среды (5 июня)

Боровиков А.Н.

Теленченко В.Ф.

Петрович И.А.

2

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Педагоги и учащиеся учреждений образования

Организация и проведение акций и массовых мероприятий, приуроченных к празднованию даты:

Всемирный день окружающей среды (5 июня)

Боровиков А.Н.




^ В течение года



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Руководители, педагоги, учащиеся и родители учреждений образования

1. Организация работы городского совета по экологическому воспитанию


2.Подписка учреждений образования на периодические

издания экологической тематики; снабжение учреждений образования литературой экологической тематики, а также необходимым оснащением для осуществления экологического воспитания

3. Организация и участие в мероприятиях Комплекса неотложных мер по выполнению заданий сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья (основание – Государственная программа сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 годы, утвержденная Указом Президента Республики Беларусь)

4. Организация и участие в мероприятиях в рамках республиканского экологического форума



Боровиков А.Н.

Теленченко В.Ф.














5. Продолжение практики выпуска информационного листка «ЭкоВести»


6. Поддержка деятельности детских и молодежных экологических организаций (объединений)


7. Практическое взаимодействие учреждений образования с Государственным музеем природы и экологии Республики Беларусь, Музеем землеведения, Музеем валунов и др.

8. Организация и проведение кинопоказов, кинолекториев, кинопраздников по экологической тематике

9. Проведение мероприятий в рамках городского долгосрочного образовательного проекта «Экологический патруль» на 2008-2010 гг.


10. Проведение экологических экскурсий по экологическим тропам

11. Проведение экологических акций «Минск – здоровый, чистый город», «Дом, в котором я живу» и др.

12. Организация и проведение эколого-краеведческих экспедиций по изучению природных комплексов, памятников природы (2-3 квартал)

13. Организация и проведение городских конкурсов (творческих работ, экотеатров, театров экологической моды; экологических агитбригад и др.), праздников и выставок

14. Проведение цикла образовательных семинаров «Экология для каждого» для педагогов и руководителей кружков учреждений внешкольного воспитания и образования и образования города, работающих с учащейся молодежью

управления образования

Коктыш В.П.

Петрович И.А. Богданчик П.М.

Лисовский А.В.

Ходыко Е.В. Кушнеревич И.А.

2.

ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек

г. Минска»

Педагоги и учащиеся учреждений


Педагоги и учащиеся учреждений образования Советского района г. Минска образования

1. Экологические сообщения, уроки экологической этики, беседы-размышления, экскурсии, турниры любознательных, книжные просмотры в рамках Дат экологического календаря «Ей нужна забота ваших рук, чтоб красота ее не гасла», «Кто мы? Откуда мы? Где живем?», «Природные заповедники Беларуси», «Сохраним удивительный мир» и др.

2. Мероприятия в рамках библиотечного проекта «Книга. Природа. Экология»

Кубышкина Е.В.




^ 5. Специальное образование трудовое воспитание, профориентация трудовое воспитание, профориентация трудовое воспитание, профориентация


Октябрь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Комитет по труду, занятости и социальной защите

Воспитатели, младший медицинский персонал ГУ «Детский дом-интернат для инвалидов с особенностями психофизического развития», ЦКРОиР Центрального района г.Минска

Образовательные мероприятия по социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов. Методическое объединение «Коррекционная работа с детьми с особенностями психофизического развития в рамках поведенческой терапии»

Ражанец А.А.

Лукашова Л.Г.

Декабрь



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Комитет по труду, занятости и социальной защите

Воспитатели, музыкальные работники ГУ «Детский дом-интернат для инвалидов с особенностями психофизического развития», Минский городской ЦКРОиР

Образовательные мероприятия по социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов. Семинар-практикум (тренинг) «Методы и формы коррекционной по арт-терапии (музыкотерапия, танцтерапия) с детьми с особенностями психофизического развития

Ражанец А.А.

Молчанова Г.В.



Февраль



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Комитет по труду, занятости и социальной защите

Воспитатели, инструкторы по трудовой терапии ГУ «Детский дом-интернат для инвалидов с особенностями психофизического развития», ЦКРОиР Центрального района г.Минска

Образовательные мероприятия по социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов. Межведомственный семинар (мастер-класс) «Арт-терапия (изотерапия). Новые методы и приемы работы с детьми с ТМНР»

Ражанец А.А.

Лукашова Л.Г.

Апрель



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Комитет по труду, занятости и социальной защите

Воспитатели ГУ «Детский дом-интернат для инвалидов с особенностями психофизического развития», Минский городской ЦКРОиР

Образовательные мероприятия по социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов. Межведомственный круглый стол «Раннее социальное развитие детей с ТМНР как фактор успешности их интеграции в общество»

Ражанец А.А.

Молчанова Г.В.

^ В течение года



п/п

Партнеры по взаимодействию

Категория участников

^ Наименование совместных мероприятий

Ответственный, координатор

1

Комитет по труду, занятости и социальной защите

Руководители, специалисты Минского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и территориальных центров социального обслуживания населения районов г. Минска, учащиеся, выпускники

ЦКРОи Р и их родители

Педагоги, родители, педагоги-психологи учреждений образования

Педагоги, родители, учащиеся учреждений образования

Педагоги, учащиеся, родители, педагоги-психологи, воспитатели школьных лагерей учреждений образования

1.Переход выпускников ЦКРОиР в отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН

2. Повышение психологической грамотности родителей. Родительский университет (МАМА-школа, ПАПА-школа). Совместные семинары, круглые столы, конференции

3. Профилактика насилия в семье. Конференции, семинары

4. Психологическая поддержка мальчиков-подростков в рамках групп общения. Организация групп на базе учебных заведений, тематические семинары, круглые столы

Ражанец А.А.


glava-xiiorganizaciya-i-koordinaciya-kak-funkcii-upravleniya-uchebnik-pod-obsh-red-a-l-gaponenko-t-11-al-pankruhina.html
glava-xio-geologicheskoj-posledovatelnostiorganicheskih-sushestv-a-a-boev-predsedatel.html
glava-xiv--prestupnost-zhenshin-i-ee-preduprezhdenie-uchebnik.html
glava-xiv-b-l-smirnov-ashhabad-1978-g-izdatelstvo-ilim.html
glava-xiv-deyatelnost-osnovi-obshej-psihologii-rubinshtejn.html
glava-xiv-dzhordano-bruno-i-kabala-dzhordano-bruno-i-germeticheskaya-tradiciya.html
  • desk.bystrickaya.ru/osetinskij-yazik-glazami-russkih-i-inostrannih-puteshestvennikov.html
  • znanie.bystrickaya.ru/a-p-gorkin-i-dr-rostov-nd-feniks-2002-352s.html
  • holiday.bystrickaya.ru/nakonec-to-dom-postavili-na-kapremont-radio-rsn-novosti-16-07-2008-shestakova-anna-15-00-12.html
  • student.bystrickaya.ru/18-uchrediteli-uchastniki-emitenta-s-o-frank-predsedatel-soveta-direktorov.html
  • college.bystrickaya.ru/33-ocenka-blagotvoritelnoj-i-mecenatskoj-deyatelnosti-v-regione-skij-institut-kafedra-socialnoj-raboti-blagotvoritelnost.html
  • thesis.bystrickaya.ru/pravila-oformleniya-rabot-predstavlyaemih-na-respublikanskij-konkurs-nauchnih-rabot-studentov-vuzov-respubliki-belarus-minsk.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/urok-obobsheniya-i-sistematizacii-znanij.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/ocenka-innovacionnoj-privlekatelnosti-respubliki-bashkortostan.html
  • klass.bystrickaya.ru/anglijskij-yazik-ch4-728-200-voprosov-290-rublej-ishite-testi-ne-tolko-po-nazvaniyam-no-i-po-soderzhaniyu.html
  • testyi.bystrickaya.ru/53otnoshenie-k-biotehnologii-kniga-prednaznachena-dlya-filosofov-interesuyushihsya-socialnimi-aspektami-nauchno-tehnicheskogo.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-6-upravlenie-konfliktami-v-organizacii-uchebnoe-posobie-ohvativaet-vazhnejshie-razdeli-uchebnogo-kursa-rekomendovano.html
  • tests.bystrickaya.ru/koncepciya-razvitiya-studencheskogo-samoupravleniya-v-rossijskoj-federacii-koncepciya-modernizacii-rossijskogo-obrazovaniya-na-period-do-2010-goda.html
  • vospitanie.bystrickaya.ru/vsvoem-pervom-bolshom-romane-smert-delo-odinokoe-napisannom-cherez-20-let-posle-romana-chto-to-strashnoe-gryadet-master-sovremennoj-fantastiki-r-bredberi.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/3-osnovnie-napravleniya-i-cennostnie-osnovi-duhovno-nravstvennogo-razvitiya-i-vospitaniya-obuchayushihsya-na-stupeni-nachalnogo-obshego-obrazovaniya.html
  • control.bystrickaya.ru/ds02-osnovnaya-obrazovatelnaya-programma-visshego-professionalnogo-obrazovaniya-napravlenie-654300-proektirovanie.html
  • writing.bystrickaya.ru/informacionnie-tehnologii-i-nauchno-tehnicheskij-progress.html
  • college.bystrickaya.ru/20integraciya-informacionnih-tehnologij-uchebnoe-posobie-moskva-2008-udk-mashkin-m-n-informacionnie-tehnologii.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/452-konkurenti-emitenta-125124-rossiya-g-moskva-3-ya-ulica-yamskogo-polya-vlad-2-informaciya-soderzhashayasya.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/albert-demchenko-mi-uzhe-sejchas-nastupaem-na-pyatki-nemeckim-sopernikam-2-02-201-2-glavnie-novosti-sporta-5.html
  • institut.bystrickaya.ru/uchebnaya-programma-po-discipline-bazi-dannih-i-subd-dorohina-t-v-skuratovskaya-o-g.html
  • bukva.bystrickaya.ru/pravitelstvo-rossijskoj-federacii-visshij-organ-ispolnitelnoj-vlasti-chast-6.html
  • gramota.bystrickaya.ru/zdravoohranenie-respublikanskaya-programma-razvitiya-konkurencii-v-chuvashskoj-respublike-na-2010-2012-godi-pasport-programmi.html
  • university.bystrickaya.ru/glava-6-mir-aleksa-koroleva-iv-naslednik-sudbi-aleksej-bessonov.html
  • teacher.bystrickaya.ru/favorskayatatyana-konkursa-poeticheskoe-bratstvo-2010-.html
  • literature.bystrickaya.ru/dzhejmshbrennan-okkultnij-rejh.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/poryadok-nalogooblozheniya-fizicheskih-lic-ezhekvartalnijotche-t-emitenta-emissionnih-cennih-bumag.html
  • turn.bystrickaya.ru/patologicheskaya-anatomiya-a-g-chuchalin-hronicheskie-obstruktivnie-bolezni-legkih.html
  • shkola.bystrickaya.ru/politicheskaya-elita-kazahstana.html
  • knigi.bystrickaya.ru/rukovodstvo-po-ekspluatacii-ooo-medzhik-lajn.html
  • essay.bystrickaya.ru/dopolnitelnaya-informaciya-dlya-uchitelej-k-uchebniku-dlya-9-klassa-enjoy-english-9-m-z-biboletovoj.html
  • crib.bystrickaya.ru/informacionnij-byulleten-40-24-aprelya-2012-goda.html
  • spur.bystrickaya.ru/lev-nikolaevich-tolstoj-stranica-14.html
  • esse.bystrickaya.ru/programma-rasschitana-na-vospitannikov-10-16-let.html
  • assessments.bystrickaya.ru/doklad-mdou-detskij-sad-22-alenkij-cvetochek.html
  • uchit.bystrickaya.ru/statya-110-nalogovie-dohodi.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.